Профориентационная экскурсия в АО «ОКБ «Факел» города Калининграда

23.09.2022

22 сентября 2022 года воспитанники космических классов Детского технопарка «Морской Кванториум» посетили профориентационную экскурсию в АО «ОКБ «Факел» города Калининграда.

Данное мероприятие проходило в целях реализации регионального проекта по созданию профильных инженерно-космических классов, в рамках регионального проекта профессиональной ориентации школьников «Pro-возможности»

Во время экскурсии школьники встретились и побеседовали с министром образования Калининградской области Светланой Трусеневой и директором опытного конструкторского бюро «Факел» Геннадием Абраменковым.
Затрагивалась такая тема, как обзор отраслей экономики на профориентационном маршруте: практико-ориентированное обучение на основе заданий от предприятий ракетно-космической отрасли Российской Федерации.

Ребята посетили музей АО «ОКБ «Факел», производственный комплекс, отделение испытаний и контрольно-испытательной станции «Неман».

Побывали в цеху, где создают детали различной сложности, пообщались с сотрудниками, работающими на станках с числовым программным управлением.

Изучили вакуумную установку и понаблюдали за испытанием собранной конструкции, которая в скором времени отправится на земную орбиту вместе со спутником связи и будет обеспечивать интернетом жителей России.

Познакомились с самыми первыми двигателями, хранящимися в музее предприятия.

Школьники получили возможность побывать и на испытательном полигоне под Неманом, который работает с 1985 года.

Благодаря участию в данном проекте, у ребят появляется возможность своими глазами посмотреть, где и как трудятся представители самых различных профессий.