Цикл мероприятий «Наука-детям». Второй этап

09.02.2022

9 февраля. Вторым этапом празднования Дней науки стали мастер-классы в Детском морском технопарке «Кванториум» на базе Фридрихсбургских ворот Музея Мирового океана. В январе 2022 года там был открыт «Петровский центр», что тесным образом связано с Днем науки в России: 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

Открыл марафон активный флешмоб на открытой территории музея от сотрудников ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ.

В образовательную программу марафона вошли мастер-классы от педагогов и обучающихся технопарка при поддержке специальных гостей-экспертов: научный сотрудник лаборатории морской экологии Герб Марика Армановна Атлантического отделения Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской Академии наук, ведущие методисты Музея Мирового океана – Железнова Юлия Геннадьевна, Попова Ольга Петровна.

Обучающиеся морского технопарка совместно с наставниками и экспертами подготовили интересные темы для общения с участниками мастер-классов, связанные с экологической обстановкой в регионе: морская экология, атмосфера и влияние на нее человека, современные двигатели и окружающая среда, фауна Балтийского моря и ее исследование сквозь призму цифровых технологий.

Участниками мастер-классов и дискуссионных площадок стали более 60 учащихся школ региона – входящие в состав РДШ, обучающиеся в ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ. Каждый участник смог посетить каждый мастер-класс и пообщаться с экспертами в области морской экологии, научных исследований океана, а также кораблестроении.

Мероприятия прошли в соответствии с приказом по усилению мер о предотвращении распространения новой коронавирусной инфекции.