Акция «За чистое море!»

06.10.2021

6 октября в рамках акции «За чистое море!» на территории Фридрихсбургских ворот детским технопарком «Морской Кванториум» была организована деловая игра «Экологический баланс», в которой приняли участие ребята из МБОУ СОШ «Школа будущего».

После вступительного слова ведущего обучающихся в формате игры разделили на 3 команды, за которыми тут же были закреплены педагоги-капитаны, выполнявшие роли координаторов работы команд.

Ребята-волонтёры Анна, Алексей, Артём и Роман познакомили гостей с проблемами флоры и фауны на примере Балтийского моря
Затем команды вместе с капитанами разошлись по аудиториям, в которых происходила дальнейшая работа и где они были переданы в опытные руки наших педагогов-наставников.

В аудитории Хайтек рассказывалось не только о проблемах, связанных с загрязнениями окружающей среды бытовыми и другими отходами, но и об особенностях маркировки, сортировки и утилизации предметов из пластика, алюминия, стекла, жести и других материалов. После этого ребятам было предложено определить по маркировкам, к какому типу мусора можно отнести тот или иной предмет, отсортировать по схожим признакам и предложить вариант утилизации.

В аудитории IT педагог-наставник рассказал, как создаётся сайт и с помощью ребят-волонтёров продемонстрировал, каким образом на него добавляется информация, после чего предложил ребятам поучаствовать в создании содержания сайта. А именно, найти информацию о млекопитающих, обитающих в Балтийском море и добавить её на сайт, который на глазах гостей начал преобразовываться и наполняться содержанием.

В аудитории Автоквантум гостям было рассказано о том, какие негативные процессы и глобальные изменения происходят в морских глубинах от работы судовых двигателей. Затем на примере наборов по альтернативной энергетике дети смогли самостоятельно протестировать работу водородного и электродвигателя и сделать выводы о сходствах и различиях.

Настоящий мозговой штурм начался после того, как ребятам была поставлена задача предложить свои решения проблем Балтики, озвученных ранее. Всем хотелось поучаствовать и максимально проявить себя, поэтому идей было много. Из них спикеры команды, выбрали лучшие и озвучили. В результате некоторые идеи оказались настолько интересными, что были взяты на заметку для будущих проектов.

В завершении мероприятия ведущий добавил небольшое развлечение в виде фокусов, а после сделали общее фото.

Детский технопарк «Кванториум» на Портовой благодарит руководство МБОУ СОШ «Школа будущего» в лице Голубицкого Алексея Викторовича и педагога Левен Ирину Юрьевну за участие в мероприятии и надеется на дальнейшее сотрудничество!

 

Автор статьи: методист ДТ «Кванториум», Мощенко Марина Валерьевна